長野旅行2020 1.前橋駅〜軽井沢駅 戻る

1−1.上野東京ライン・普通
乗車日時2020年10月17日(土) 6:33発〜6:48着(15分)
列車普通 1841E
車両JR東日本 E231系1000番台電車
乗車区間JR東日本:前橋〜(両毛線)〜新前橋〜(上越線)〜高崎
乗車券類Suica 682円(前橋〜横川)

E231系1000番台電車
 末端区間だけなので上野も東京も関係ないが、上野東京ラインの電車で高崎へ。

1−2.信越本線・普通
乗車日時2020年10月17日(土) 6:58発〜7:31着(33分)
列車普通 121M
車両JR東日本 211系3000番台電車
乗車区間JR東日本:高崎〜(信越本線)〜横川
乗車券類Suica 682円(前橋〜横川)

211系3000番台電車
 軽井沢駅までは、北陸新幹線ではなく在来線で移動。

横川駅
 あまり人がいなくて静かな横川駅。日中以外は駅員もいない。

顔はめパネル
 駅の入り口横に「SLぐんま」とアニメ映画「鬼滅の刃」(見てないので詳しくは知らない)のコラボイベントに関連して顔はめパネルが設置されていた。ナンバープレート部分が「無限」になっているが、D51 498号機の運転室側面写真をパネルにした物だ。

もやがかかった山
 雨が降っていて山にはもやがかかっていた。

1−3.JRバス関東 碓氷線
乗車日時2020年10月17日(土) 8:10発〜8:39(定刻8:44)着(29分)
乗車区間JRバス関東:横川〜(碓氷線)〜軽井沢
乗車券類運賃 520円

JRバス関東
 軽井沢駅行きのバス。バスに接続する1本前の電車で到着したので30分ぐらい待った。バス停で待っているのは数人だったが、次の電車が到着すると結構増えてきた。でも、2人席に1人で座れるぐらいの余裕があったので良かった。
 バスは順調に進み、軽井沢駅は5分早着だった。

出口